Mitarbeiter Gemeinde

In den verschiedenen Abteilungen der Gemeindeverwaltung kümmern sich die Mitarbeiter*innen gerne um Ihre Anliegen.

Allgemeine Verwaltung

Mag. Ewald Giesinger, Gemeindesekretär

Telefon: +43 5574 42168-112
E-Mail: ewald.giesinger@lochau.at

Leitung Innerer Dienst, Politische Gremien (Gemeindevorstand, Gemeindevertretung), rechtliche Angelegenheiten, Personal, Uferverwaltung (Hafen, Strandbad)

Karin Lahsnig

Telefon: +43 5574 42168-110
E-Mail: karin.lahsnig@lochau.at

Sekretariat, Bürgermeister und Gemeindesekretär

Bauamt

Baumeister Günter Bader, Abteilungsleiter

Telefon: +43 5574 42168-121
E-Mail: guenter.bader@lochau.at

Planung und Bau, Hochbau, Flächenwidmung, Grundteilungen, Baurecht

Gerold Apollonio

Telefon: +43 5574 42168-123
E-Mail: gerold.apollonio@lochau.at

Planung und Bau, Tiefbau, Gebäudeverwaltung, Energie, Umwelt

Mag. Michaela Singer

Telefon: +43 5574 42168-122
E-Mail: michaela.singer@lochau.at

Allgemeine Rechtsangelegenheiten, Baurecht, politische Gremien

Sandra Thullner-Kohler

Telefon: +43 5574 42168-120
E-Mail: sandra.thullner-kohler@lochau.at

Sekretariat Bauamt, Bürgerservice

Bürgerservice

Magdalena Bertel, Abteilungsleiterin

Telefon: +43 5574 42168-101
E-Mail: magdalena.bertel@lochau.at

Bürgerservice, Jugend, Sport, Tourismus, Strafregisterbescheinigung

Manuela Prantl

Telefon: +43 5574 42168-102
E-Mail: manuela.prantl@lochau.at

Bürgerservice, Meldeamt und Wahlen, Reisepässe, Personalausweise, Amtskassa

Katharina Lagler

Telefon: +43 5574 42168-100
E-Mail: katharina.lagler@lochau.at

Bürgerservice, Fundamt, Senioren, Ehrenamt

 

Renate Marinelli

Telefon: +43 5574 42168-104
E-Mail: renate.marinelli@lochau.at

Bürgerservice, Wohnen, Soziales, Pensionsangelegenheiten, Integration, Friedhofsverwaltung (Urnengräber)

Sandra Thullner-Kohler

Telefon: +43 5574 42168-120
E-Mail: sandra.thullner-kohler@lochau.at

Sekretariat Bauamt, Bürgerservice

Ursula Schmid

Telefon: +43 5574 42168-103
E-Mail: ursula.schmid@lochau.at

Bürgerservice, Wohnen, Soziales, Pensionsangelegenheiten, Integration, Friedhofsverwaltung (Urnengräber)

Finanzverwaltung Leiblachtal

Heribrandstraße 14a, 6912 Hörbranz

Mag. Martin König

Der Finanzverwaltung Leiblachtal dienstzugeteilt.

Gebäudeverwaltung / Anlagentechnik

Philipp Erath

Kinderbetreuung, Schule

Nicole Kronreif
Diana Neuhold

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Mag. (FH) Maria Dür

RUFBEREITSCHAFT - nur bei technischen Notfällen oder dringenden Angelegenheiten

Rufbereitschaft Wirtschaftshof

 

 

GEMEINDEAMT LOCHAU

Landstraße 22
6911 Lochau
+43 5574 42168
gemeinde@lochau.at

ÖFFNUNGSZEITEN

Mo - Fr 07.30 -12.00 Uhr
Mo 13.30 -17.00 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung