Mitarbeiter Gemeinde

In den verschiedenen Abteilungen der Gemeindeverwaltung kümmern sich die Mitarbeiter*innen gerne um Ihre Anliegen.

Zurück

Allgemeine Verwaltung

Mag. Ewald Giesinger, Gemeindesekretär

Telefon: +43 5574 42168 212
E-Mail: ewald.giesinger@lochau.at

Leitung Innerer Dienst, Politische Gremien (Gemeindevorstand, Gemeindevertretung), rechtliche Angelegenheiten, Personal, Uferverwaltung (Hafen, Strandbad)

Karin Lahsnig

Telefon: +43 5574 42168 210
E-Mail: karin.lahsnig@lochau.at

Sekretariat, Bürgermeister und Gemeindesekretär

Bauamt

Baumeister Günter Bader, Abteilungsleiter

Telefon: +43 5574 42168 217
E-Mail: guenter.bader@lochau.at

Planung und Bau, Hochbau, Flächenwidmung, Grundteilungen, Baurecht

Gerold Apollonio

Telefon: +43 5574 42168 218
E-Mail: gerold.apollonio@lochau.at

Planung und Bau, Tiefbau, Gebäudeverwaltung, Energie, Umwelt

Sandra Thullner-Kohler

Telefon: +43 5574 42168 216
E-Mail: sandra.thullner-kohler@lochau.at

Sekretariat Bauamt, Bürgerservice

Bürgerservice

Magdalena Bertel, Abteilungsleiterin

Telefon: +43 5574 42168 221
E-Mail: magdalena.bertel@lochau.at

Bürgerservice, Jugend, Sport, Tourismus, Strafregisterbescheinigung

Manuela Prantl

Telefon: +43 5574 42168 222
E-Mail: manuela.prantl@lochau.at

Bürgerservice, Meldeamt und Wahlen, Reisepässe, Personalausweise, Amtskassa

Katharina Lagler

Telefon: +43 5574 42168 220
E-Mail: katharina.lagler@lochau.at

Bürgerservice, Fundamt, Senioren, Ehrenamt

 

Sandra Thullner-Kohler

Telefon: +43 5574 42168 216
E-Mail: sandra.thullner-kohler@lochau.at

Sekretariat Bauamt, Bürgerservice

Ursula Schmid

Telefon: +43 5574 42168 223
E-Mail: ursula.schmid@lochau.at

Bürgerservice, Wohnen, Soziales, Pensionsangelegenheiten, Integration, Friedhofsverwaltung (Urnengräber)

Finanzverwaltung Leiblachtal

Heribrandstraße 14a, 6912 Hörbranz

Aurelia Hutter

Telefon: +43 5573 82222 133
E-Mail: Aurelia.Hutter@fvw-leiblachtal.at

Finanzen, Steuern und Abgaben, Controlling

Mag. Martin König

Telefon: +43 5573 82222 150
E-Mail: Martin.Koenig@fvw-leiblachtal.at

Finanzen, Steuern und Abgaben, Controlling

Gebäudeverwaltung / Anlagentechnik

Philipp Erath

Telefon: +43 664 8872 6032
E-Mail: philipp.erath@lochau.at

Raumvermietung, Anlagentechniker

Kinderbetreuung, Schule

Nicole Kronreif
Diana Neuhold

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Mag. (FH) Maria Dür

Im Bedarfsfall und je nach Anliegen werden Sie an den diensthabenden Mitarbeiter (Bereitschaftsdienst) bzw. zuständigen Fachmann weiterverwiesen.

 

 

GEMEINDEAMT LOCHAU

Landstraße 22
6911 Lochau
+43 5574 42168
gemeinde@lochau.at

ÖFFNUNGSZEITEN

Mo - Fr 07.30 -12.00 Uhr
Mo 13.30 -17.00 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung